F.A.M. Festival com Barbatuques e Beatles para Crianças de Graça do Jockey Club

capa-fam-festival

Começa este final de semana, no Jockey Club de São Paulo, o 2º F.A.M. Festival, com entrada gratuita e 40 horas de programação para toda a família unindo gastronomia, arte, design e música.

E é claro que as crianças não ficaram de fora da programação! Esse ano, o Festival traz um espaço kids com a curadoria de Marina Pardo Cafaro, do @maedemeninaeassim, repleto de atividades, oficinas de recreação e contação de histórias, com horário especial das 12h às 18h.

fam-festival
Divulgação

Dentre as atrações confirmadas estão Barbatuquices, uma “aula-espetáculo” com o grupo Barbatuques (dia 10/09), e Beatles para Crianças, projeto que leva “o primeiro show de rock” para crianças (dia 17/09).

O espaço terá educadores ministrando oficinas de recreação (desenho, pintura, colagem), jogos, cantigas de roda e brincadeiras. A programação cultural traz contação de histórias com “A Menina da voz Amarela”, “Ih! Sumiu o G do Guigui”, “Dragões do Mundo” e a Bicicleta Literária, com livros, histórias e bonecos. Além disso, um tobogã inflável gigante será montado para os pequenos se divertirem.

A JazznosFundos, responsável pela curadoria musical dos outros palcos do F.A.M., também marcará presença na área kids com duas edições do celebrado JazzBB: Fanfarra Mazel Tov e Trupe Pé de Histórias,

Dá só uma olhada na programação completa para a criançada, que legal!

barbatuques1
Divulgação – Barbatuques

Dia 10 – sábado

12h: Início das atividades/ abertura tobogã gigante

12h30 às 14h : Oficina e atividades de recreação

14h30: Contação de história – Livro: A Menina da Voz Amarela

15h30 às 16h: Oficina e atividades de recreação

16h30 às 17h15: Show Barbatuques

17h15 às 17h45: Oficina e atividades de recreação

18h: Término das atividades/ Encerramento tobogã gigante

Dia 11 – domingo

12h: Início das atividades/ abertura tobogã gigante

12h30 às 13h: Oficina e atividades de recreação

13h: Bicicleta literária circulando pelo festival

13h30 às 14h: Oficina e atividades de recreação

14h às 14h30: Bicicleta literária circulando pelo festival

14h30 às 15h: JazzBB  – Fanfarra Mazel Tov

15h30 às 16h: Oficina e atividades de recreação

16h30 às 17h15: Contação de história – Livro: Ih! Sumiu o G do Guigui

17h15 às 17h45: Oficina e atividades de recreação

18h: Término das atividades/ encerramento tobogã gigante

ffe5f2_e4048003be7a4bd0a07e1c4e28255b39
Divulgação – Beatles para Crianças

Dia 17 – sábado

12h: Início das atividades/ abertura tobogã gigante

12h30 às 13h: Oficina e atividades de recreação

12h30 às 12h45: Apresentação Berimbando

13h30 às 14h: Oficina e atividades de recreação

14h30 às 14h45: Apresentação Berimbando

14h30 às 16h: Oficina e atividades de recreação

16h30 às 16h45: Apresentação Berimbando

17h15 às 17h45: Oficina e atividades de recreação

18h: Término das atividades/ encerramento tobogã gigante

18h30 às 19h15: Show Beatles para Crianças

Dia 18– domingo

12h: Início das atividades/ abertura tobogã gigante

12h30 às 14h: Oficina e atividades de recreação

14h15 às 14h45: JazzBB – Trupe Pé de Histórias

15h às 15h30: Bicicleta literária circulando pelo festival

15h30 às 16h: Oficina e atividades de recreação

16h às 16h30: Bicicleta literária circulando pelo festival

16h30 às 17h: Contação de história – Livro: Dragões do Mundo

17h15 às 17h45: Oficina e atividades de recreação

18h: Término das atividades/ encerramento tobogã gigante

ambiente
Divulgação

Serviço

 F.A.M. Festival, Jockey Club de São Paulo

 Quando? 10 e 11, 17 e 18 de setembro

Que horas? 12h às 22h (programação infantil até às 18h)

Onde?: entrada pelo Portão 1 na R. Dr. José Augusto de Queiroz – Cidade Jardim

Quanto custa? Entrada Franca

Pra que idade? Livre

Estacionamento? R$ 25

Local:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


About us

Leverage agile frameworks to provide a robust synopsis for high level overviews. Iterative approaches to corporate strategy foster collaborative thinking to further the overall value proposition. Organically grow the holistic world view of disruptive innovation via workplace diversity and empowerment.


CONTACT US

CALL US ANYTIME



Latest posts